Создан воздушный змей, передающий на землю солнечную энергию

Создан воздушный змей, передающий на землю солнечную энергию

Биллу Хэмптону, ученому из Великобритании, удалось разработать технологию получения солнечной энергии, уникальной в своем роде. Британец придумал и создал воздушного змея, который летает над поверхностью моря, при этом получая и накапливая энергию светила. В дальнейшем Хэмптон планирует поставить производство таких змеев, что называется, на поток, и запустить в воздух большое количество таких устройств, чтобы они производили и передавали на землю энергию светила. 

Отметим, что данный проект уже получил финансовую поддержку компании Shell, а также Департаментом энергетики и изменения климата Великобритании. Сообщается, что на проект уже потрачено около 4,68 миллионов долларов (3 миллиона фунтов). 
 
Задумка Билла Хэмптона привлекла внимание общественности и вызвала интерес среди других ученых, ведь установка специальных турбин, предназначенных для тех же самых целей, требует огромных финансовых затрат, так как для этого нужны специальные суда, большое количество бетона и стали. А вот использование воздушных змеев даст возможность получать энергию нашего светила без дополнительных финансовых вложений, так как они могут быть привязаны к причалам. 
  • Дата публикации: 11.08.2015
  • 231

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться