Создана рубашка, превращающая тепло тела в электричество

Создана рубашка, превращающая тепло тела в электричество

Бельгийские специалисты интегрировали в обычный предмет гардероба термоэлектрический генератор, который эффективно выполняет свою работу, не вызывая неудобств.

Действие устройства, разработанного бельгийской исследовательской компанией Imec, основано на термоэлектрическом эффекте, или эффекте Зеебека. Явление заключается в возникновении электродвижущей силы (ЭДС) в замкнутой электрической цепи, состоящей из разнородных проводников, контакты между которыми поддерживаются при различных температурах.

Термоэлектрогенератор Imec состоит из 16 элементов, зажатых между двумя пластинами из полупроводниковых материалов. Вшитый в классическую рубашку («белые воротнички», не беспокойтесь о дресс-коде) прибор имеет толщину 5 мм. Поскольку одна из пластин расположена в непосредственной близости от человеческого тела, а другая обращена к внешней среде, разница температур приводит к возникновению электротока.

 Генерируемое напряжение прямо пропорционально температурной разнице. Если, допустим, обладатель такой рубашки сидит в офисе при 22 ˚С, вырабатываемая мощность составляет в среднем 1 мВт. Значение мизерное, но для питания устройств, следящих за здоровьем человека, этого более чем достаточно. При вставании с места мощность удваивается, а при ходьбе удваивается ещё раз, достигая 4 мВт, рассказывает руководитель проекта Рууд Вюллерс.

По его словам, главной трудностью было соблюдение баланса между эффективностью прибора и тем, чтобы не отбирать у человека слишком много тепла и не заставлять его чувствовать дискомфорт. Кроме того, в нынешней версии отсутствуют недостатки изготовленного два года назад прототипа, который был слишком заметен для окружающих и должен был очень плотно прилегать к телу, из-за чего рубашка оказалась слишком узкой.

Imec пока не сообщает, как скоро такое изделие может поступить в продажу.

Источник: NANONEWSNET.RU

  • Дата публикации: 04.11.2011
  • 413

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться