Спикер Сейма Литвы пытается решить проблемы Игналинской АЭС за счет Германии

Спикер Сейма Литвы пытается решить проблемы Игналинской АЭС за счет Германии

Председатель литовского парламента Ирена Дягутене попросила у руководителя Бундестага профессора Норберта Ламмерта "большего внимания к закрытию Игналинской атомной электростанции, сообщили 25 апреля ИА REGNUM в пресс-центре Сейма.
 
Тема недостаточного финансирования проекта закрытия ИАЭС всплыла в контексте беседы об общей энергетической политике Европейского Союза и распределении финансовой помощи ЕС в 2014 - 2020 годах.
 
Дягутене отметила, что Литва озабочена решением ЕС о сокращении финансирования этого важнейшего проекта. Речь опять зашла об обязательствах Литвы перед ЕС и Ес перед Литвой, изложенных в договоре о вступлении Литвы в Европейский Союз.
 
"Литва выполняет данные обязательства и вправе рассчитывать на такое же отношение ЕС к своим", - заявила Дягутене.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2011 года президент Литвы Даля Грибаускайте, находясь с визитом в Германии, попыталась переложить ответственность за закрытие Игналинской АЭС на плечи Ангелы Меркель. Грибаускайте заявила, что "судьба закрытой литовской АЭС в руках канцлера Германии". Однако никакой дополнительной поддержки Литва со стороны ФРГ не получила. ЕС готов выделить Литве 210 млн. евро на закрытие ИАЭС на 2014 - 2020 годы. Литва требует в 3,66 раза больше - 770 млн. евро.
 

 

  • Дата публикации: 26.04.2012
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться