Спроектирован ледокол, работающий на СПГ

Спроектирован ледокол, работающий на СПГ

Спроектирован ледокол, который может работать как на сжиженном природном газе, так и на дизельном топливе. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом журналистам рассказал директор по развитию и исследованиям проектного бюро Aker Arctic (Финляндия) Реко-Антти Суоянен.
 
По его словам, это совместный проект с компанией Wartsila (Финляндия). Необходимость в подобных ледоколах связана с планами Международной морской организации (IMO) по введению в зонах особого контроля за вредными выхлопами (SECA) ограничения по уровню содержания серы в судовых выхлопах не более 0,1%.
 
Проектное бюро Aker Arctic специализируется на проектировании судов ледового класса и ледоколов, владея единственным в мире частным опытовым ледовым бассейном в Хельсинки. Собственниками компании являются Aker Solutions (Норвегия), STX Europe (входит в южнокорейскую корпорацию STX) и ABB Marine (специализируется на изготовлении электрообрудования для судов).
 
Wartsila является ведущим мировым производителем среднескоростных двигателей и вторым после немецкой MAN производителем низкоскоростных двигателей. Компания имеет представительства в 70 странах по всему миру. В 2010 году объем продаж Wartsila составил 4,6 млрд евро.

  • Дата публикации: 14.02.2012
  • 312

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться