США ГОТОВЫ СТАТЬ СОЮЗНИКОМ УКРАИНЫ В ГАЗОВОЙ ВОЙНЕ С РОССИЕЙ

США ГОТОВЫ СТАТЬ СОЮЗНИКОМ УКРАИНЫ В ГАЗОВОЙ ВОЙНЕ С РОССИЕЙ

США готовы оказывать поддержку Украине в вопросе укрепления энергетической безопасности.

Как сообщает портал Сегодня, в рамках Брюссельского форума министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обсудил со специальным представителем Государственного секретаря США по вопросам энергетики Ричардом Морнингстаром пути усиления энергетической безопасности в Европе. При этом глава МИДа Украины подчеркнул важность привлечения ресурсов международных финансовых институтов на цели модернизации газотранспортной системы Украины.

"Представитель США со своей стороны подтвердил готовность США оказывать поддержку Украине в вопросе укрепления ее энергетической безопасности", - говорится в сообщении украинского МИД.

В ходе встречи сотоялся обмен мнениями по поводу перспектив развития украино-американских отношений в энергетической сфере.

В этот же день Грищенко выступил на панельной дискуссии "Восточноевропейские партнеры: движение на Запад, Восток или в никуда?" и принял участие в тематических дебатах "Европейское соседство: больше за больше или просто ничего?", посвященных развитию Европейской политики соседства.

Ранее США заявляли, что улучшение энергоэффективности и поиск альтернативных источников энергии в Украине будет содействовать решению ее газового спора с Россией.

  • Дата публикации: 26.03.2012
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться