США обойдут Россию по производству топлива уже в 2013 году

США обойдут Россию по производству топлива уже в 2013 году
США в 2013 году станут крупнейшим производителем жидкого топлива (нефти и биотоплива) в мире, обойдя Саудовскую Аравию и Россию. Об этом говорится в традиционном прогнозе BP (файл .pdf), посвященном ситуации на рынке к 2030 году. Данный прогноз считается одним из самых авторитетных в мире.

По данным BP, Россия в 2013 году будет занимать второе место по производству жидкого топлива, а Саудовская Аравия сместится на третье место. В BP считают, что в дальнейшем Россия и Саудовская Аравия поменяются местами только к 2023 году, а в 2027-м арабы вновь займут первое место по производству жидкого топлива в мире. Вместе США, Россия и Саудовская Аравия будут занимать треть мирового рынка жидкого топлива.

России в обзоре BP посвящено еще несколько прогнозов. По данным британской компании, Россия к 2030 году останется крупнейшим экспортером газа в мире - в первую очередь, за счет растущих потребностей Европы. Кроме того, Россия не потеряет и звание крупнейшего экспортера добываемого топлива в целом, причем в объеме продажа топлива за рубеж увеличится на 25 процентов. При этом, учитывая рост экономики страны в целом, Россия будет менее зависима от экспорта энергоресурсов, чем Саудовская Аравия.

В обзоре BP также говорится, что спрос на энергоносители будет до 2030 года устойчиво расти, но структура потребления сильно изменится. Так, доля нефти в мировом энергопотреблении упадет ниже 30 процентов, а доля газа, наоборот, существенно вырастет, хотя и не достигнет доли нефти. Кроме того, сильно вырастет потребление энергии из возобновляемых источников, но в общей массе ее доля останется меньше 10 процентов.

Отдельный абзац в обзоре BP посвящен "сланцевой революции". В компании считают, что с 2011-го по 2030 год производство сланцевого газа более чем утроится, а сланцевой нефти - вырастет в шесть раз.

Стоит отметить, что ранее лидерство США на мировом энергетическом рынке предсказывали и другие эксперты. Так, в Международном энергетическом агентстве в конце 2012 года заявили, что США станут мировым лидером по производству нефти к 2017 году, а по производству газа - к 2015 году. В Министерстве энергетики США, в свою очередь, сочли, что добыча жидких углеводородов в самих США и Саудовской Аравии в 2013 году фактически сравняется. Впрочем, по ряду других данных, США уже обошли Россию на газовом рынке и удерживают первенство по производству газа по крайней мере с 2009 года, сообщает Лента.ру.
  • Дата публикации: 17.01.2013
  • 359
  • Источник:
  • лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться