США строит 14 ветроэлектростанций на морском шельфе

США строит 14 ветроэлектростанций на морском шельфе

В рамках глобальной программы по переходу на чистую энергию США реализует 14 крупных проектов по строительству ветряных электростанций на прибрежном шельфе в разных точках страны. 

Стройки находятся в разной степени готовности, но по данным Министерства энергетики все ветряки будут введены в эксплуатацию в течение ближайших семи лет. В отчете Минэнерго отмечается, что основной упор в шельфовой ветроэнергетике сделан на Атлантическое побережье США, которое имеет потенциально высокий объем «ветровых ресурсов». Кроме того, реализуются проекты у побережья штата Орегон, на озере Эри вблизи берегов Огайо, в Мексиканском заливе, а также на Виргинских островах.

После запуска всех объектов, в энергосистему страны добавится 4,9 ГВт генерируемой ими электроэнергии. На первый взгляд цифра кажется довольно скромной, по сравнению с мощностью уже действующих ветряных генераторов, которые производят около 61 ГВт и покрывают почти 4,5 % потребности в электроэнергии Соединённых Штатов. В то же время, эксперты обращают внимание на то, что в развитии ветроэнергетики взят неплохой темп, и при сохранении нынешних тенденций уже к 2030 году объем генерируемой в этой сфере электроэнергии увеличится еще на 54 ГВт.
Такой подход позволит бюджету страны экономить порядка 7,68 млрд. долларов в год. В основном из-за того, что ветряным электростанциям не придётся платить налоги на выброс углерода в атмосферу, который платят электростанции, использующие уголь.

Тормозящим фактором для развития ветроэнергетики послужит прекращение государственного субсидирования отрасли. Так, программа субсидирования компенсировала от 10 % до 30% капиталовложений, что привлекало потенциальных инвесторов. Поскольку резко сокращало срок окупаемости ветроэлектростанций. Сейчас право на субсидию имеют только проекты, запущенные до 31 декабря 2013 года,

  • Дата публикации: 11.09.2014
  • 548

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться