Стоматологи Японии победили кариес

Стоматологи Японии победили кариес

Ученые Японии создать сверхтоненькую пленку, с помощью которой можно покрывать человеческие зубы,дабы они стали значительно более белые, предотвратить появление кариеса и уменьшить чувствительность, Пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на издание Medical Xpress. Находка, по сути, представляет собой износостойкий ультрагибкий материал, который делается из гидроксиапатита – самого важного минерала костного материала, твердых зубных тканей (из него состоит порядка 97 процентов всей зубной эмали и еще 70 процентов кости зубов).
Как отмечают средства массовой информации, это самая первая во всем мире апатитовая гибкая пленка, которая, по надеждам ученых, будет применена для защиты зубов или, как вариант, для восстановления поврежденной зубной эмали.

Единственной небольшой проблемой нового открытия японских ученых считается временной фактор, так как необходимый период, занимаемый процессом фиксации пленки на зубной поверхности, пишет пресса. Пока это достаточно длительный процесс, занимающий практически целый день. Пленка достаточно прозрачна, но в перспективе ее вполне можно сделать белой, тогда ее можно будет применять также для отбеливания зубов.

На данный момент специалисты занимаются тестированием своего изобретение на уже удаленных зубах человека, но в ближайшее время планируется переход к испытаниям на зубах живых существ. Профессор Хонцу добавил, что новинка в арсенале стоматологов появится не раньше, чем спустя пять лет.

По материалам «Биржевого лидера»

  • Дата публикации: 20.09.2012
  • 393

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться