Страны ЕС достигли согласия по вопросу принятия нефтяного эмбарго против Ирана - агентство

Страны ЕС достигли согласия по вопросу принятия нефтяного эмбарго против Ирана - агентство

Страны Евросоюза пришли к принципиальному согласию по вопросу введения эмбарго на импорт иранской нефти, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.
 
"Достигнуто принципиальное соглашение решительно двигаться по направлению к принятию запрета (на импорт нефти)", - заявил агентству источник.
 
Собеседник агентства отметил, что, несмотря на достигнутые договоренности, впереди у европейских дипломатов еще "много работы".
 
Решение о введении нефтяного эмбарго в отношении Тегерана может быть принято в ходе запланированной на 30 января следующего года в Брюсселе встречи глав дипломатических ведомств ЕС. Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению ЕС, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы ИРИ. США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
 
Главы МИД стран ЕС приняли 1 декабря дополнительные санкции в отношении Тегерана, но не смогли согласовать введение запрета на импорт иранской нефти. Франция и Германия, выступающие за введение нефтяного эмбарго, указывали, что эта мера призвана подорвать финансовые возможности Тегерана в области разработки ядерного оружия.
 
Основными потребителями иранской нефти в Европе, на которую приходится около 18% от общего объема нефтяного экспорта Тегерана, являются Италия, Испания и Греция.
 
Неделю назад первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Тегеран в случае введения санкций перекроет Ормузский пролив - основной морской путь для экспорта газа и нефти из стран Персидского залива.
 
Угрозы ввести дополнительные санкции в отношении Тегерана стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призвав Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и Агентством.


 

  • Дата публикации: 05.01.2012
  • 309

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться