Строители Гродненской ГЭС завершают работы по созданию водохранилища

Строители Гродненской ГЭС завершают работы по созданию водохранилища

Строительство Гродненской ГЭС на реке Неман планируется завершить в 2012 году. Возведение гидроэлектростанции предусмотрено государственной программой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы.

Строители Гродненской ГЭС завершают работы по созданию водохранилища на реке Неман, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Дирекции по строительству гидроэлектростанции Владимир Руковицын.

Строительство Гродненской ГЭС ведется согласно графику. В декабре будут завершены все культуртехнические работы в ложе водохранилища (готовность составляет 98%). Практически на 90% выполнены работы по укреплению берега, на 96% - по углублению дна.

Ведутся работы и по сооружениям гидроузла. Производится бетонирование водосливной плотины, опорных быков плотины по 2-4 пролету. На водосливной плотине монтируются закладные части и сегментные запоры платины. По словам Владимира Руковицына, общий объем монолитного железобетона, уложенного в сооружения гидроузла, должен составить 88 тыс.куб.м. На сегодняшний день уложено около 72 тыс.куб.м.

Параллельно завершаются работы в здании ГЭС - монтаж вентиляции, кабельных каналов и др. Ведутся отделочные работы в уже готовых помещениях. Бетонируются стены машинного зала здания ГЭС.

Строители скоро приступят к третьему этапу монтажа основного гидросилового оборудования. После монтажа мостового крана (именно с его помощью будет выполняться установка основного оборудования) на стройку приедут специалисты чешской компании Mavel - поставщика гидроэнергетического оборудования. Они оценят готовность техники и согласуют сроки третьей фазы монтажа. Четвертым этапом станет наладка электротехнического оборудования. Ее планируется выполнить в первом квартале 2012 года, после завершения всех отделочных работ по гидроэлектростанции.Окончательной датой завершения строительства Гродненской ГЭС намечен июль 2012 года.Возведение гидроэлектростанции предусмотрено Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. На реализацию проекта запланировано направить Br79,5 млрд. В ходе строительства на Гродненской ГЭС будет установлено пять турбин суммарной мощностью 17 МВт.

  • Дата публикации: 08.12.2011
  • 380

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться