Строительство крупнейшей в мире ГЭС начнется в Демократической Республике Конго в 2015 году

Строительство крупнейшей в мире ГЭС начнется в Демократической Республике Конго в 2015 году
Строительство крупнейшей в мире гидроэлектростанции мощностью 40 тыс мегаватт начнется на реке Конго в Демократической Республике Конго /ДРК/ в 2015 году. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении правительства страны.

"Первый камень в фундамент ГЭС /на водопаде Инга/ будет заложен в октябре 2015 года. Проект "Великая Инга" по завершении строительства будет вырабатывать электроэнергию для половины Африки", - отмечается в документе, опубликованном после переговоров в Париже представителей правительства центральноафриканской страны с инвесторами.

По оценкам Всемирного банка, гидроэнергетический ресурс ДРК составляет 100 тыс мегаватт. В случае успешного завершения проекта "Великая Инга" страна сможет поставлять электроэнергию для 500 млн домовладений в Африке.

Первый этап проекта под названием "Инга-3" будет иметь мощность 4800 мегаватт.

За право участия в проекте борются китайская корпорация "Синогидро и три ущелья" /Sinohydro and Three Gorges/, испанская "Активидадес де конструсьон и сервисиос" /Actividades de Construccion y Servicios/ и южнокорейская "Дэу и Поско" /Daewoo and Posco/ в партнерстве с канадской "Эс-эн-си Лавалин" /SNC Lavalin/.

В настоящее время китайская ГЭС "Три ущелья" является крупнейшей в мире. Ее мощность составляет 22500 мегаватт, - передает http://www.biztass.ru.
  • Дата публикации: 20.05.2013
  • 820
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться