Тимошенко пытается обвинить Януковича в невыгодных газовых соглашениях с РФ в 2007 г

Тимошенко пытается обвинить Януковича в невыгодных газовых соглашениях с РФ в 2007 г

Арестованная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подала в Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое" дело против нее, заявление на президента страны Виктора Януковича. По мнению Тимошенко, Янукович в бытность премьер-министром в 2007 году якобы способствовал заключению невыгодных договоренностей с РФ по поставкам газа.
 
Тимошенко обвиняют в превышении властных полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Нынешние власти считают, что именно эти соглашения нанесли ущерб экономике Украины.
 
"Заявление Юлии Тимошенко о совершении преступления и возбуждении уголовного дела относительно Виктора Януковича уже зарегистрировано. Будем надеяться, что суд примет решение по этому заявлению, хотя бы, по крайней мере, рассмотрит это заявление", - сообщил журналистам адвокат Тимошенко Николай Сирый в пятницу.
 
Адвокат отметил, что суть заявления состоит в том, что в результате переговоров с РФ Януковича времен его премьерства в 2007 году Украина понесла огромные экономические потери от подорожания российского газа.
 
Представитель защиты украинского экс-премьера также добавил, что суд на протяжении десяти дней должен принять соответствующее решение по заявлению Тимошенко.
 
"После изучения заявления суд должен или отказать в возбуждении уголовного дела, возбуждать уголовное дело или направить это заявление в правоохранительные органы", - сказал адвокат.
 
Юлия Тимошенко в конце декабря 2007 года во второй раз (первый - в феврале-сентябре 2005 года) стала премьер-министром Украины, сменив на этом посту Януковича. К этому моменту соглашения с РФ о поставках газа на 2008 год уже были заключены. Цена составляла 179,5 доллара за тысячу кубометров. В 2007 году действовала цена 130 долларов за тысячу кубометров.
 
Начало 2009 года стало периодом "газового конфликта", в ходе которого в январе российский газ больше недели не поступал в Западную Европу. Конфликт завершился подписанием "Нафтогазом" и "Газпромом" (GAZP) соглашений о поставках и транзите российского газа 19 января 2009 года. Цена топлива определялась исходя из базовой цифры 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получала скидку 20%. Таким образом, в первом квартале 2009 года цена для Украины с учетом понижающего коэффициента составила 360 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита не повышалась. Переговоры до этого шли несколько месяцев и были внезапно прерваны в конце декабря 2008 года, когда находились на завершающей стадии. В конце 2008 года Россия предлагала Украине покупать газ за 250 долларов, но украинская сторона отказалась и покинула переговоры. РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива.
 
В начале 2010 года Янукович победил на президентских выборах. В апреле этого же года Москва и Киев достигли договоренности о скидке на газ для Украины в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/273983/

 

  • Дата публикации: 26.08.2011
  • 259

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться