Топ-5 стран-производителей альтернативной энергетики

Топ-5 стран-производителей альтернативной энергетики

 Доля альтернативной энергетики в мире постепенно возрастает. Однако подавляющая часть такой энергии производится за счет государственных субсидий. Широким спросом она не пользуется, а фирмы не хотят работать себе в убыток.
 
5. Бразилия, 5% мирового производства
 
Бразилия, известная своим производством биотоплива, также вкладывает в технологии нагрева воды с помощью солнца. Страна инвестировала в ветряную энергетику, проведя государственные тендеры еще в 2009 г. В планах бразильского правительства – привлечение иностранных инвестиций в "зеленую" энергию. Власти надеются обеспечить электричеством все 12 мест проведения ЧМ-2014 с помощью солнечной энергетики.
 
4. Китай, 7,6% мирового производства
 
Китай является крупнейшим потребителем энергии в мире и вторым крупнейшим импортером нефти. Кроме того, страна стала лидером по объемам инвестиций в чистую энергетику, половина из которой ветряная.
 
3. Испания, 7,8% мирового производства
 
Испания в основном импортирует энергетику для внутреннего потребления. Однако, по последним данным, ветряная энергетика стала одним из крупнейших источников электричества в стране. Испанские энергетические компании устанавливают ветряные турбины также и за пределами Испании, включая США.
 
Долгое время испанский рынок "альтернативки" считался очень перспективным благодаря огромным правительственным субсидиям. С другой стороны, такие большие госсубсидии сыграли со страной злую шутку. Так, ради 1 рабочего места в "зеленом" секторе Испания потеряла 2,2 места в частном секторе.
 
2. Германия, 11,7% мирового производства
 
Германия взяла на себя довольно спорное обязательство поэтапно отказаться от ядерной энергетики к 2022 г. в пользу других источников. Из-за такого давления "зеленых" лоббистов страна единственной в G-20 прогнозирует снижение инвестиций в чистую энергию, в том числе и из-за высокой конкуренции со стороны азиатских игроков.
 
1. США, 24,7% мирового производства
 
Увеличение доли Соединенных Штатов в альтернативной энергетике растет за счет федеральных, государственных и местных налоговых и других льгот. Тем не менее США еще значительно отстают от Китая по объемам инвестиций, - сообщает www.vestifinance.ru со ссылкой на BP Statistical Review of World Energy.

  • Дата публикации: 18.09.2012
  • 479

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться