Цена нефти в Великобритании достигла рекорда из-за конфликта с Ираном

Цена нефти в Великобритании достигла рекорда из-за конфликта с Ираном

Цены на нефть в Великобритании установили годовой максимум, достигнув 121,92 доллара (77,77 фунта стерлингов) за баррель. Как пишет The Guardian, стоимость барреля превзошла рекорд, установленный в 2011 году на фоне гражданской войны в Ливии.

В прошлом году из-за роста цен на нефть произошел резкий скачок инфляции, которая по итогам года в Великобритании составила пять процентов. Как пишет The Financial Times, подорожание нефти негативно скажется на темпах экономического роста. Опрошенные изданием экономисты считают, что борьба с нефтяной инфляцией должна стать приоритетом правительства страны на ближайшее время.

По итогам торгов в среду, 21 февраля, цены на нефть в США достигли 106 долларов за баррель, что стало максимумом за последние девять месяцев. Трейдеры поднимают цены на нефть, ожидая ее дефицита в связи с введением эмбарго на поставки из Ирана.

Страны Евросоюза достигли соглашения о прекращении ввоза нефти из Ирана в начале 2012 года. Все ранее запланированные поставки должны быть осуществлены до середины года, новых контрактов было решено не заключать. В то же время официальные представители Тегерана неоднократно предупреждали, что готовы остановить экспорт в любой момент.

В середине февраля в некоторых СМИ появилась информация, что исламская республика прекратила экспорт нефти в Европу, но впоследствии эти сведения не получили официального подтверждения. Иран призывает других участников ОПЕК не увеличивать объемы добычи и продажи энергоресурсов. В январе Саудовская Аравия заявила, что готова нарастить объемы экспорта нефти, если возникнет такая необходимость.

  • Дата публикации: 23.02.2012
  • 384

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться