Туркмения будет ежегодно поставлять в Китай 65 млрд кубометров газа

Туркмения будет ежегодно поставлять в Китай 65 млрд кубометров газа

Туркменский государственный концерн "Туркменгаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым в Китай будут поставляться дополнительные объемы туркменского природного газа, сообщило туркменское телевидение.
 
Объем ежегодного экспорта газа из Туркмении в КНР будет доведен до 65 млрд кубометров.
 
Подписание документа состоялось по итогам переговоров вице-премьера Туркмении Ягшыгелди Какаева с председателем совета директоров CNPC Цзянь Цземинем. Встреча состоялась по поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в центральном офисе CNPC в Пекине.
 
В рамках встречи была выражена огромная заинтересованность КНР в полномасштабном сотрудничестве с Туркменией.
 
В соответствии с соглашением о разделе продукции, заключенным с государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, CNPC с 2007 года ведет разведку, обустройство и разработку месторождений, входящих в договорную территорию "Багтыярлык", которая служит главной сырьевой базой для транснационального газопровода Турмения-Узбекистан-Казахстан-Китай.
 
Кроме расположенных на правобережье Амударьи месторождений этой договорной территории, экспортные поставки в Китай осуществляются также из другого сырьевого источника - с Малайской и Учаджинской группы месторождений, которые эксплуатирует ГК "Туркменгаз".

  • Дата публикации: 07.06.2012
  • 430

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться