Туркмения намерена удвоить добычу углеводородов к 2020г., рассматривает возможность экспорта газа в Европу

Туркмения намерена удвоить добычу углеводородов к 2020г., рассматривает возможность экспорта газа в Европу

 Туркмения планирует более чем вдвое увеличить добычу углеводородов к 2020г. за счет развития месторождений (включая газонефтяное месторождение Южный Иолотань, которое недавно признано вторым в мире по величине запасов природного газа). Как передает Reuters, об этом сегодня сообщил представитель туркменского правительства в кулуарах открывшегося в Ашхабаде инвестиционного форума. "Согласно установленному плану, к 2020г. добычу газа планируется довести до 187,7 млрд куб. м. Объем добычи нефти должен составить 23,4 млн т", - отметил представитель правительства среднеазиатской республики.
 
Действующие возможности Туркмении по добыче оцениваются в 75-80 млрд куб. м газа в год, в стране ежегодно добывается примерно 10 млн т нефти. Власти рассчитывают на многомиллиардные инвестиции в масштабные углеводородные проекты. По словам туркменского чиновника, ускоренными темпами осваиваются новые месторождения, в том числе на правобережье Амударьи и морском шельфе Каспия. Идет промышленное освоение ресурсных запасов крупного газового очага, состоящего из месторождений Южный Иолотань - Осман, Минара и Яшлар, общие ресурсы которого оцениваются в 26,2 трлн куб. м газа.
 
Власти Туркмении уже заявляли о намерении утроить добычу газа в ближайшие 20 лет, чтобы продавать голубое топливо не только России, Китаю и Ирану, но и Западной Европе, Индии и Пакистану. Республика также ведет переговоры о возможности экспорта туркменского газа в Европу.
 
Как сообщил в рамках форума глава туркмено-британского торгово-промышленного делового совета Рональд Нэш, Туркменистан начал переговоры с Азербайджаном и Евросоюзом по реализации проекта Транскаспийского газопровода. По словам Р.Нэша, Великобритания полностью поддерживает этот процесс.
 
"Экспорт энергоресурсов в европейском направлении - важнейшая особенность внешнеполитической стратегии Туркменистана, и, соответственно, Транскаспийская трубопроводная система является важным проектом, что свидетельствует о готовности Туркменистана к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами", - заявил, в свою очередь, в обращении к участникам конференции президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов.
 
В ближайшие дни столицу республики г.Ашхабад должен посетить президент Венгрии Пал Шмитт для переговоров на высшем уровне. Источник, близкий к переговорам, также отметил, что будет "затронут вопрос поставок туркменского газа в Европу".


Источник: РБК

  • Дата публикации: 04.11.2011
  • 456

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться