Тяньваньская АЭС-2, сооружаемая Россией в Китае, способна выдержать удар мощного цунами

Тяньваньская АЭС-2, сооружаемая Россией в Китае, способна выдержать удар мощного цунами
Ядерно-энергетические установки самого последнего поколения, которые будут установлены на третьей и четвертой очередях Тяньваньской АЭС, обеспечивают высокую экономическую эффективность и самые надежные гарантии безопасной эксплуатации. Блоки исключают возможность попадания радиации в окружающую среду даже в случае одновременного воздействия таких опаснейших внешних факторов, как падение авиалайнера, мощное землетрясение и цунами, аналогичное или более сильное, чем имело место в марте 2011 года в Японии, отмечают местные эксперты.

В Ляньюньгане /провинция Цзянсу, Восточный Китай/ сегодня началось возведение второй очереди Тяньваньской АЭС. Третий и четвертый блоки ТАЭС, как и действующие первые два, сооружаются по российскому проекту и с российскими реакторами ВВЭР-1000.

Как подчеркивают эксперты, изначально заложенные в российских энергоблоках технологии и системы защиты полностью отвечают введенным китайским правительством повышенным требованиям в области ядерной безопасности. Они не нуждаются в изменениях и доработке в отличие от ряда других ядерных проектов, от которых в КНР пришлось отказаться из-за их несоответствия новым критериям безопасности.

На второй очереди станции будут размещены энергоблоки мощностью 1060 МВт каждый, аналогичные первым двум блокам, которые с 2007 года успешно эксплуатируются на первой очереди ТАЭС. По оценкам независимых экспертов, ТАЭС-1 является в настоящее время наиболее безопасной атомной электростанцией не только в Китае, но и в мире.

На декабрьской встрече глав правительств двух стран в Москве была достигнута договоренность о начале переговоров по вопросу совместного сооружения новых энергоблоков на тяньваньской площадке. Она максимально рассчитана на размещении в общей сложности восьми ядерных реакторов. Предполагается, что значительная часть высокотехнологичного оборудования для будущих энергоблоков будет выпущена предприятиями КНР. Строительно-монтажные работы в основном будут вести китайские специалисты, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • Дата публикации: 27.12.2012
  • 421
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться