У АЭС «Фукусима-1» обнаружено более 1 тыс. тонн радиоактивной воды

У АЭС «Фукусима-1» обнаружено более 1 тыс. тонн радиоактивной воды

 Более 1 тыс. тонн воды с высоким содержанием радиоактивного цезия обнаружили сотрудники японской АЭС «Фукусима-1» у второго и третьего блоков аварийной станции, передает РИА Новости.
 
Вода была обнаружена в шахтах, где расположен качающий морскую воду насос. В шахте у второго блока было обнаружено 500 тонн воды. Максимальное содержание радионуклидов в ней составляет 16,2 тыс. беккереллей на куб. см. У третьего блока скопилось 600 тонн, максимальные значения уровня радиации составили 860 беккереллей на куб. см.
 
Компания-оператор станции ТЕРСО утверждает, что вероятность утечек этой воды в море крайне низка. Это утверждение основано на том, что замеры радиации в морской воде у побережья не показали повышения фона. Однако пока ТЕРСО не дает однозначного ответа о происхождении скопившейся в шахтах воды.
 
В конце декабря в одном из подземных тоннелей станции было обнаружено скопление высокорадиоактивной воды. После этого с начала января оператор станции начал обследование всех подземных помещений.
 
Напомним, из-за 15-метрового цунами, вызванного мощным землетрясением 11 марта, на АЭС «Фукусима-1» вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в 3 реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах питания. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тыс. человек.

  • Дата публикации: 20.01.2012
  • 304

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться