У "мирного атома" появился славянский акцент

У "мирного атома" появился славянский акцент

После аварии на "Фукусиме" Германия начала в ускоренном порядке закрывать свои АЭС, но в это же время у ее восточных границ развернулась настоящая атомная гонка: Россия, Белоруссия, Литва и Польша намерены в ближайшее десятилетие построить там полдюжины станций.

Две станции строит Россия. Одна из них – ЛАЭС-2 в Ленинградской области на берегу Финского залива – должна со временем заменить расположенную по соседству устаревшую ЛАЭС-1, которая обеспечивать электроэнергией северо-западный регион России и экспортирует ее в Финляндию. Другая – Балтийская АЭС – появится в непосредственной близости от германских границ, в Калининградской области. Она с лихвой обеспечит энергетические потребности российского эксклава и сможет экспортировать энергию в сопредельные страны: российская сторона уже предложила Германии проложить электрический кабель вдоль газопровода "Северный поток".

Активно развивать атомную энергетику вознамерилась Белоруссия. Этим летом должно начаться строительство первой в республике Островецкой АЭС мощностью 2400 мегаватт: строить ее будут "под ключ" российские атомщики и на российский же кредит. Деньги в данном случае абсолютно не проблема: в конце прошлого года Москва открыла Минску кредитную линию на $10 миллиардов. "Выберем мы из этой суммы 7 или 8 миллиардов, покажет жизнь", – беспечно заметил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. А президент Александр Лукашенко решил пойти еще дальше: на днях он заявил о намерении построить в стране и вторую АЭС. Пока деньги дают – надо брать по максимуму.

Свидетельством серьезности белорусских планов стал состоявшийся визит в Минск генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано. Он заверил, что Агентство окажет белорусскому атомному проекту всю необходимую поддержку. "Трагедия на "Фукусиме" подорвала доверие к атомной энергетике, – посетовал Амано. – Тем не менее МАГАТЭ считает, что диалог и открытость – это наилучший способ использовать ядерную энергию максимально безопасно". Лукашенко, безусловно, порадовал гостя: "Думаю, работы МАГАТЭ в Белоруссии сегодня хватает".

Тем временем планы строительства атомных станций вынашивают соседние страны, входящие в ЕС. Польша намерена построить к 2020 г. две АЭС для удовлетворения собственных нужд и, возможно, экспорта электроэнергии в Германию (станции будут расположены на севере страны). А Литва никак не может смириться с утратой Игналинской АЭС, закрытой по настоянию Брюсселя. По этой причине был разработан проект Висагинской АЭС, которая должна быть расположена на том же месте. Однако, похоже, это будет уже перебор: такое количество генерирующих мощностей в данном регионе просто ни к чему. Поэтому инвестор для литовского проекта никак не находится. Если же Литве придется строить АЭС самостоятельно и брать под это кредит (проект оценивается в €5 млрд), то висагинские киловатты в итоге окажутся существенно дороже калининградских, польских и белорусских, и литовская АЭС не выдержит конкуренции даже на внутреннем рынке.

Возможно, именно поэтому Литва активно забрасывает конкурентов экологическими претензиями. В частности, Вильнюс не первый год ссорится на этой почве с Минском. В прошлом году он обвинил Белоруссию в том, что площадка Островецкой АЭС находится на тектоническом разломе. Белорусы ответили тем же: дескать, литовцы хотя построить свою Висагинскую АЭС на трещине в земной коре. Сама же Белоруссия в конце марта объявила о завершении геологоразведочных работ на месте сооружения первого реактора Островецкой АЭС и согласовала их результаты с МАГАТЭ. Конечно, причины для беспокойства есть у обеих сторон, ведь Белоруссия намерена построить свой атомный объект всего в 53 км от Вильнюса, а Литва – в 2 км от границы с Белоруссией. Но ничего не поделаешь, Европа вообще маленькая. А тут еще на беду себе Литва выбрала для своей будущей АЭС реактор того же типа, что стоят на злополучной "Фукусиме-1". Это дало Белоруссии дополнительные аргументы в споре с ней, а инвесторам – повод задуматься о перспективах (точнее, бесперспективности) игналинского проекта.

Литва предъявляет экологические претензии и к строящейся Балтийской АЭС, причем на диалог не идет и отказывается обсуждать с Росатомом параметры безопасности будущей российской станции. Вместе с тем, согласно заявлениям МИД РФ, наша страна, хотя и не ратифицировала Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенцию Эспоо), но "в порядке доброй воли выполняет взятые на себя обязательства применительно к проекту Балтийской АЭС".

Пока в восточноевропейской "атомной гонке" лидируют Россия и Белоруссия: Балтийская АЭС должна быть запущена в 2016 г., а в 2017 – 2018 гг. два энергоблока Островецкой АЭС. Польша рассчитывает ввести в эксплуатацию две атомных станции к 2020 году. Литва же вряд ли сможет завершить свой проект ранее 2020 – 2022 гг. (если вообще сможет его начать) и потому останется аутсайдером в этой гонке.

  • Дата публикации: 06.04.2012
  • 391

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться