Ученые военно-морского флота США разрабатывают подводные солнечные батареи

Ученые военно-морского флота США разрабатывают подводные солнечные батареи

Еще в 2009 году начались исследования, которые должны были раскрыть энергетическую тайну морей и океанов. И нужно сказать, что в американском военно-морском флоте задачу частично выполнили. Оказалось, что на дне любых водоемов может действительно найтись место для станций по выработке «чистой» энергии. Даже на больших глубинах датчики ученых улавливали солнечную активность, которая может в будущем стать еще одним источником альтернативной энергии.

Исследовать океаны, реки и другие водоемы на предмет источников энергии – задача не самая перспективная, ведь все знают про уровень загрязнения различных источников воды. Для того, чтобы изучить глубины водоемов, ученым потребовалось разработать особые датчики, которые улавливают источники энергии даже на глубинах среди загрязненной воды. Но главный вопрос стоял другой – удастся ли вообще найти источники энергии в воде?

Исследования начались в 2009 году и вскоре Морская научно-исследовательская лаборатория обнаружила возможность получения солнечной энергии на глубинах. Идея подводных солнечных батарей оказалась прорывом в современной альтернативной энергетике. Она может показаться научно-фантастической, но ученые доказали, что подводная солнечная энергия доступна для вырабатывания. Большинство лучей солнечного спектра поглощается водой, но некоторые типы лучей все же могут стать источником энергии. В частности, сине-зеленый спектр, который придает морям соответствующий цвет. Так что ученым осталось лишь придумать солнечные батареи, которые смогли бы генерировать этот тип лучей в электроэнергию.

Конечно, сегодня альтернативные источники энергии еще не достаточно используются на суше. Но новые исследования доказывают, что и в глубинах океанов есть чистая энергия, которая может использоваться людьми. Кто знает, как будут выглядеть в будущем водоемы, если технологии подводных солнечных батарей воплотятся в реальность.

  • Дата публикации: 06.07.2012
  • 404

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться