Ученый: добыча лунного гелия-3 обеспечит Землю энергией на 5000 лет

Ученый: добыча лунного гелия-3 обеспечит Землю энергией на 5000 лет

Пора бы землянам обратить пристальное внимание на Луну и начать добывать там гелий-3. Так считает доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института МГУ им. Ломоносова Владислав Шевченко. По его словам, имеющиеся на Луне запасы гелия-3 могут обеспечить землян энергией на пять тысяч лет вперед.

«Да, стоимость одной тонны гелия-3 составит примерно миллиард долларов при том, что будет создана необходимая инфраструктура добычи и доставки с Луны. Но при этом 25 тонн — а это всего $25 млрд, что не так уж много в масштабах государств нашей планеты — хватит для обеспечения энергией землян в течение года. В настоящее время в год только США тратит на энергоносители примерно $40 млрд. Выгода очевидна», — цитирует ученого «РИА Новости».

Владислав Шевченко считает, что в ближайшем будущем партнерам по Международной космической станции следует постепенно переходить от ее эксплуатации к созданию Международной лунной станции. «Получим большую практическую пользу», — пообещал он.

В настоящее время изотоп гелий-3 на Земле добывают в очень небольших количествах, исчисляемых несколькими десятками граммов в год. На Луне же запасы этого ценного изотопа составляют, по минимальным оценкам, около 500 тыс. тонн. При термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает одна тонна гелия-3 с 0,67 тонны дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию примерно 15 млн тонн нефти.

Автор: Константин Сидорович

  • Дата публикации: 27.07.2012
  • 585

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться