Угольная энергетика в Германии - назад в прошлое?

Угольная энергетика в Германии - назад в прошлое?

К 2020 году треть потребляемой в ФРГ энергии должна производиться из возобновляемых источников. Но министр окружающей среды намерен строить и новые угольные электростанции. Переход к "зеленой энергетике" под угрозой?
 
В начале 2011 года после аварии на японской АЭС "Фукусима" Германия решила радикально изменить энергетическую концепцию: полностью отказаться от использования атомной энергии, существенно сократить потребление угля и перейти на "чистые" источники - ветер и солнце. Согласно этим планам, до 2020 года 35 процентов электроэнергии в ФРГ должно производиться из возобновляемых источников, а до 2050 года их долю планируется поднять до 80 процентов.
 
Восемь самых старых немецких атомных электростанций уже закрыты. И тем не менее для надежного и бесперебойного энергоснабжения по-прежнему необходимы бурый и каменный уголь: из всех видов топлива, используемого для производства электроэнергии в Германии, 43,5 процента в настоящее время приходится на долю угля.
 
Экологически чистый уголь?
 

И ситуация не изменится в ближайшее время, считает министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier). Более того, он призывает к строительству новых угольных электростанций. В июльском интервью немецкому еженедельнику Die Zeit министр пояснил: "Если доля возобновляемых источников в производстве электроэнергии составляет 35 процентов, то остальные 65 процентов необходимо получать откуда-то еще. И, на мой взгляд, имеет смысл заменить экологически вредные электростанции, работающие на буром и каменном угле, современными и эффективными газовыми и угольными электростанциями".
 
В настоящее время в Германии уже строятся или проектируются 23 новые электростанции, работающих на угольном топливе. По оценкам Greenpeace, их мощность превысит 24 тысяч МВт, а выброс в атмосферу СО2 составит 150 миллионов тонн в год.
 
Представители оппозиции и экологи выступили с резкой критикой министра за его поддержку угольной энергетики. По их мнению, выбросы парниковых газов - одна из причин потепления климата на планете. "Тот, кто серьезно относится к отказу от ядерного топлива и охране окружающей среды, не может быть сторонником электростанций, работающих на угле", - считает сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Юрген Триттин (Jürgen Trittin).
 
Аргументы "За" и "Против"
 
Свои сомнения высказывают и представители Greenpeace. "Мы не поддерживаем строительства новых электростанций, работающих на угле. Ведь ожидаемый срок их эксплуатации составляет 40 лет, и тем самым переход к возобновляемым источникам энергии в Германии будет заблокирован на десятилетия", - заявил в интервью DW эксперт Greenpeace Геральд Нойбауэр (Gerald Neubauer).
 
Альтернативу углю могут составить возобновляемые источники и природный газ, уверен он. По сравнению с электростанциями, работающими на угольном топливе, газовые позволяют быстрее и проще предотвратить сбои в энергоснабжении в случае, если ветер не дует, а солнце не светит, то есть в том случае, если остановились ветряки и прекратили работать солнечные батареи, считает представитель международной экологической организации.
 
Еще один аргумент, который привел министр окружающей среды ФРГ Петер Альтмайер в защиту своей концепции, - деньги. В настоящее время энергия, получаемая из экологически чистых источников, стоит сравнительно дорого. Чтобы не нанести удар по экономике Германии, необходимо "предлагать энергию по ценам, сравнимым с ценами наших основных конкурентов в индустриально развитых странах", объяснил Альтмайер. Он убежден: радикальное изменение энергетической концепции будет успешным лишь в том случае, если оно будет экономически рентабельным.
 
Рентабельны ли возобновляемые источники энергии?
 
Однако в отличие от министра сотрудник Greenpeace Геральд Нойбауэр уверен, что быстрый переход на возобновляемые источники энергии оправдан и с финансовой точки зрения. "Уже сегодня благодаря энергии, полученной из солнечного света и ветра, на мировых биржах снижается стоимость электроэнергии, - отметил эксперт. - К примеру, гелиоустановки поставляют электроэнергию в то время, когда ее потребление достигает максимального уровня. И уже доказано, что это сдерживает биржевые цены на энергию".
 
А вот строительство новых электростанций, работающих на угольном топливе, Геральд Нойбауэр считает экономически неоправданным. По его оценкам, уже через 20 лет они не будут вписываться в энергетическую систему Германии. Так что, если говорить о рентабельности, то имело бы куда больше смысла делать ставку на возобновляемые источники энергии и газовые электростанции. Кроме того, подчеркнул представитель Greenpeace, переход на альтернативные источники способствовал бы созданию куда большего числа рабочих мест, чем эксплуатация полностью автоматизированных угольных электростанций, - передает www.dw.de.

  • Дата публикации: 06.08.2012
  • 416

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться