Украина активизирует газовые пререговоры с РФ в надежде успеть до Нового года

Украина активизирует газовые пререговоры с РФ в надежде успеть до Нового года

Украина надеется договориться с Россией о снижении цены на газ до конца текущего года, в последние дни переговоры активизировались, заявил на пресс-конференции в понедельник в Праге украинский премьер Николай Азаров.
 
"Я думаю, что в ближайшие дни есть надежда на то, что мы выработаем компромиссное решение. Для нас это особенно важно, потому что начинается новый год, и мы хотели бы войти в новый год с уже модернизированным соглашением и с нормальными ценами, которые не подрывают нашу экономику", - цитирует Азарова украинское агентство УНИАН.
 
Украина и РФ ведут длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты, подписанные в 2009 году правительством Юлии Тимошенко, "кабальными". Стороны сомневаются, что переговоры завершатся до конца текущего года, хотя именно такие сроки озвучивались ранее.
 
Цена природного газа для Украины в четвертом квартале 2011 года составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. Правительство Украины закладывает в проект бюджета на 2012 год, который на данный момент готовится ко второму чтению в парламенте, среднегодовую цену на российский газ на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.

 

  • Дата публикации: 19.12.2011
  • 358

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться