Украина и Китай начинают совместный проект по добыче бурого угля и производства из него электроэнергии

Украина и Китай начинают совместный проект по добыче бурого угля и производства из него электроэнергии

  Украинское Государственное предприятие "Трест Александрияразрезстрой" Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и китайская компания China Coal Technology & Engineering Group Corp. подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по разработке и добыче бурого угля в Кировоградской области.
 
Соглашение подписано во время визита украинской делегации (в составе представителей Кировоградской облгосадминистрации и руководства ГП "Трест Александрияразрезстрой") в КНР.
 
Комментируя подписание соглашения, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что реализация этого совместного украинско-китайского проекта будет способствовать возрождению добычи бурого угля в Украине.
 
"Это первый в Украине проект, реализация которого означает начало возрождения в Украине добычи бурого угля. Мы планируем, что в результате реализации проекта годовая добыча бурого угля на "Константиновском" разрезе составит до 2,5 млн. тонн. Львиная часть его пойдет на производство электро- и тепловой энергии на новой электростанции, мощность которой после введения в действие всех энергоблоков должна составить 300 мВт", - отметил Юрий Бойко.
 
Соглашение предусматривает привлечение китайских инвестиций и технологий в восстановление разработки бурого угля на "Константиновском" разрезе рядом с городом Александрия в Кировоградской области, а также в строительство неподалеку от карьера электростанции. Кроме того, китайская сторона будет содействовать обеспечению финансирования реализации проекта.
 
По словам директора ГП "Трест Александрияразрезстрой" Сергея Зубова, соглашение предусматривает, что китайские специалисты уже в апреле прибудут в Кировоградскую область для обследования карьера.
 
"Мы посетили ряд китайских предприятий и научных учреждений, ознакомились, как в Китае организован процесс добычи угля и его использование в качестве топлива для электростанции. Также наши китайские коллеги продемонстрировали, какую химическую продукцию они производят из бурого угля, в том числе - моторное и синтетическое топливо. Согласно заключенному договору, через несколько недель китайские специалисты приедут в Александрию, чтобы начать работы по разработке ТЭО проекта", - отметил Сергей Зубов.
 
По его словам, уже на первом этапе проект предусматривает привлечение финансирования в размере около $50 млн.от Государственного банка Export-Import Bank of China, а весь проект может обойтись в $300 млн.
 
"Кроме использования угля для производства электроэнергии, в наших планах также и его переработка. Конечным продуктом может стать синтетическое топливо до 200 тыс. тонн в год", - сказал также директор ГП "Трест Александрияразрезстрой".
 
Он отметил, что при реализации проекта будут использованы современные технологии, а также учтены все требования по обеспечению экологических норм.
 
В случае реализации, проект станет первым по восстановлению добычи бурого угля в Украине, которое было полностью прекращено несколько лет назад. По расчетам специалистов, проект должен окупиться менее чем за 5 лет.
 
Бурый уголь характеризуется меньшей калорийностью по сравнению с другими основными энергоносителями, но поскольку его добывают безопасным открытым способом, он значительно дешевле. Так, стоимость одной полученной из бурого угля калории в пять раз ниже, чем из российского газа при нынешних ценах на импортные энергоносители, - сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

  • Дата публикации: 04.04.2012
  • 428

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться