Украина намерена увеличить добычу нефти в Черном море

Украина намерена увеличить добычу нефти в Черном море

Правительство Украины работает над увеличением объемов собственной добычи нефти, в первую очередь, за счет разработки нефтяной площади Субботина на украинском шельфе Черного моря и месторождений в Египте, где НАК "Нафтогаз Украины" работает на условиях концессии.
 
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко на телеканале "Первый национальный" 6 апреля.

"Украина производит 4 млн. тонн нефти, а требуется 15 млн. тонн. Поэтому задача любого правительства - увеличить собственную добычу. В этом году мы начинаем бурение на основном месторождении в Черном море - на площади Субботина. Мы увеличиваем добычу в Египте, где получили еще два нефтяных блока ", - сказал министр.
 
7 февраля 2012 состоялось подписание двух концессионных соглашений между Арабской Республикой Египет (АРЕ), ДП "ЗАКОРДОННАФТОГАЗ" НАК "Нафтогаз Украины" и государственной холдинговой нефтяной компанией "Гануб Эль-Вади" на проведение разведки, разработки и эксплуатации месторождений нефти и газа на территориях "Вади Эль-Махарис" и "Вади Эль-Махарис Юг" в Восточной пустыне Египта.
 
Ресурсы нефти блоков WADI EL MAHAREETH и SOUTH WADI EL MAHAREETH, по оценке ДП "Науканафтогаз", подтвержденной выводом Государственной комиссии Украины по запасам, составляют не менее 244,42 млн. тонн и 119,4 млн. тонн соответственно (вместе 363,82 млн. тонн), что превышает ресурсную базу суши Украины в 4,5 раза, - передает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

  • Дата публикации: 09.04.2012
  • 571

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться