Украина закупила нефть для экспериментального транзита в Европу по Одесса–Броды

Украина закупила нефть для экспериментального транзита в Европу по Одесса–Броды

Украина купила партию легкой каспийской нефти для осуществления экспериментального транзита в Европу по магистральному нефтепроводу Одесса–Броды и южной ветке нефтепровода «Дружба», сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
 
«Мы уже купили опытную партию для транзита в Чехию и в данное время находимся в переговорном процессе с нашими партерами», – сказал он «Украинским новостям», не спрогнозировав дату начала опытной прокачки сырья.
 
По словам Ю. Бойко, спрос на поставки нефти по данному маршруту вызван началом заполнения нефтепровода БТС-2 (Балтийская трубопроводная система-2).
БТС-2 связывает нефтепровод «Дружба» с российскими морскими портами на Балтийском море и таким образом снижает нагрузку на «Дружбу», по которой в данное время идет транзит в Европу (в частности, в Словакию, Чехию и Венгрию) через территории Беларуси и Украины.
 
Украина в 2008 г. заявляла о планах провести пробную поставку 40 тыс. т легкой нефти по нефтепроводу Одесса–Броды и далее через Словакию на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия), которые так и остались нереализованными. «Укртранснафта» в мае 2008 г. подписала контракт с чешской компанией Mero CR о сотрудничестве при реализации этого проекта. Для осуществления необходимо было также заключить соглашение с компанией Trans Petrol (Словакия), эксплуатирующую словацкую часть нефтепровода «Дружба».
В данное время в Словакию, Чехию и Венгрию по южной ветке «Дружбы» через Украину поступает российская нефть сорта Urals.

 

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 08.09.2011
  • 396

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться