Украинский "Энергоатом" и французская АREVA подписали дорожную карту по сотрудничеству

Украинский "Энергоатом" и французская АREVA подписали дорожную карту по сотрудничеству

Украинская атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и французская компания АREVA договорились о сотрудничестве, подписав дорожную карту в области атомной энергетики, сообщает украинская компания в пятницу.
 
Стороны также подписали соглашение о неразглашении конфиденциальной тайны.
 
"Цель соглашения о дорожной карте в области атомной энергетики - определение принципов, которыми следует руководствоваться в отношениях между сторонами, а также подготовка фундамента для возможного последующего создания коммерческой формы сотрудничества между "Энергоатомом" и компанией AREVA", - говорится в сообщении.
 
Среди возможных направлений сотрудничества, представляющих интерес для обеих сторон, - работы в области нормативно-методического обеспечения на различных этапах обращения с отработанным ядерным топливом и продуктами переработки. Также компании смогут сотрудничать в сфере хранения и переработки отработанного топлива, разработке долгосрочных программ обращения с этим топливом.
 
По словам президента "Энергоатома" Юрия Недашковского, компания AREVA согласна работать с отработанным ядерным топливом американской Westinghouse, которое сейчас используется на энергоблоках Южно-Украинской АЭС.
 
Для организации выполнения соглашения создан координационный комитет, куда вошли представители обеих сторон. Созданы рабочие группы, задача которых - в кратчайшие сроки определить содержание исследований, направленных на изучение целесообразности возможных технических решений. На базе этих исследований будут отработаны коммерческие предложения для подписания будущих контрактов.
 
Компания AREVA - мировой лидер атомпрома, объединяющий группу компаний Areva NC, которые специализируются на ядерно-топливном цикле, Areva T&D (передача и распределение электроэнергии) и Areva NP. Компания построила более 100 ядерных энергоблоков.


 

  • Дата публикации: 18.11.2011
  • 420

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться