https://www.high-endrolex.com/35

УЛИТКА - ГЕНЕРАТОР

УЛИТКА - ГЕНЕРАТОР

Сначала это был виноград, потом тараканы, а теперь дело дошло и до улиток, они стали прорывом в использовании организмов  для выработки электроэнергии.

Профессор химии из Университета Кларксон в Потсдаме – Евгений Кац, и его коллеги имплантировали в улиток крохотные биотопливные ячейки, работающие за счет окисления глюкозы, содержащейся в гемолимфе. Контакты от анода и катода были выведены через крохотные отверстия в раковине улитки.

В то время как виноград и тараканы генерируют электричество всего несколько дней или недель, улитка, по словам профессора  Каца, может вырабатывать электроэнергию непрерывно в течение многих месяцев. Несмотря на то что в ее ракушку вмонтированы электроды, улитка живет долгой и здоровой жизнью. «Животные полностью здоровы, они  кушают, пьют и ползают, мы заботимся о том, чтобы они жили долго и счастливо» - сказал Евгений  Nature News.

В течение нескольких первых минут, исследователи получили 7,45 мкВт, но в дальнейшем она снизилась до 0,16 мкВт. Основная причина этого снижения – истощение запасов глюкозы вокруг поверхности электрода. Тем не менее, улитки продолжают двигаться и кушать, что восстанавливает ее общий уровень глюкозы, тем самым «заряжается» и продолжает генерировать электричество.


Улитки, также как и другие потенциальные электрогенерирующие существа, такие как черви и насекомые, могут быть полезны для питания маломощных устройств (датчиков, беспроводных передатчиков). Министерство обороны США финансирует эту разработку в надежде создать киборг-насекомых, которые будут собирать информацию об окружающей их среде. Исследователи также рассматривают медицинское применение, в котором имплантаты будет использовать глюкозу из крови человека для питания медицинских устройств, таких как кардиостимуляторы.

В будущем исследователи из университета Кларксон планируют электрифицировать омаров, так как обмен веществ в больших животных может увеличить сгенерированную энергию. 

 

  • Дата публикации: 22.03.2012
  • 601

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться