Узбекистан: Всвязи с нехваткой энергоресурсов фермеров будут обучать биогазовым технологиям

Узбекистан: Всвязи с нехваткой энергоресурсов фермеров будут обучать биогазовым технологиям

Программа малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ) совместно с ПРООН активно работают на уровне местных сообществ в сфере продвижения биогазовой технологии в Узбекистане. В связи с нехваткой энергоресурсов в сельской местности люди уничтожают всю растительность на топливо.

В настоящее время в Ургенчском государственном университете функционирует установка, построенная в рамках проекта ПМГ ГЭФ на подсобном хозяйстве, которое и должно стать базой для обучения не только студентов, но и фермеров.

Кроме того, проектом ПРООН было закуплено дополнительно оборудование для оснащения класса по обучению (компьютерное оборудование), газгольдер (большой резервуар для хранения природного, биогаза, или сжиженного нефтяного газа) для существующей установки, различные приборы для проведения исследований, и т.д. Обучение будут проводить специалисты ННО КРАСС.

В скором будущем будет разработана модель бизнес-плана, представляющая собой электронную таблицу, куда любой фермер сможет вставить свои исходные данные и получить необходимые расчеты - технические и экономические. Эти расчеты автоматически можно будет вставить в текстовый формат, который будет предоставляться в банк для получения кредита на строительство биогазовой

  • Дата публикации: 13.01.2012
  • 464

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться