Узбекские власти ответили на слухи о переименовании Деда Мороза

Узбекские власти ответили на слухи о переименовании Деда Мороза
Министерство культуры Узбекистана отреагировало на появившиеся в прессе слухи о том, что власти республики добиваются переименования Деда Мороза. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Чиновники заявляют, что приказов "об искажении сути этого любимого в народе праздника, а также изменении имен главных героев - Деда Мороза и Снегурочки" никто не издавал. В министерстве обещают, что предстоящее празднование Нового года в в стране "будет, как никогда раньше, радостным и впечатляющим". На главной площади Ташкента, как подчеркивается в сообщении, уже установлены елки, а выступать там с праздничной программой будут 12 Дедов Морозов и 12 Снегурочек.

О том, что узбекскому ТВ "не рекомендуется" показывать Деда Мороза и Снегурочку, сообщил ранее сайт Uzmetronom. “Новогоднюю елку - можно, но маленькую и где-нибудь на заднем плане. Кто конкретно дал указание о запрете, источники предпочитают не говорить”, - отмечалось в его сообщении.

При этом ресурс отмечал, что о запрете празднования Нового года речи нет: "новогодние елки" для детей, как и в прежние годы, пройдут по всей стране.

Позднее правозащитный сайт Uznews сообщил, что министерство культуры рекомендовало одному из столичным театрам пересмотреть традиционные образы Деда Мороза и Снегурочки (по-узбекски – Кор-бобо и Кор-киз). Рекомендации, по информации источника, были озвучены на совещании с участием художественных руководителей театров и министра культуры.

По итогам совещания, как утверждалось, было решено, что Деда Мороза следует называть Звездным Волшебником, а Снегурочку - Звездной Феей.

"Фергана", оценивая ситуацию с празднованием Нового года в целом, отмечает, что определенные ограничения в этой сфере все же присутствуют. По информации источников агентства, во многих детских садах страны проведение "новогодних елок" запрещено руководством.
  • Дата публикации: 28.12.2012
  • 416
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться