В 2011 году в мире отмечено рекордное количество войн с 1945 года

В 2011 году в мире отмечено рекордное количество войн с 1945 года

В минувшем году на планете бушевало 20 войн - это абсолютный рекорд с 1945 года. Такое количество конфликтов может свести на нет тенденцию к "более стабильному миру", считают эксперты.
 
Эксперты насчитали в 2011 году на нашей планете 20 войн, что является самым высоким показателем с 1945 года, передает в четверг, 23 февраля, агентство dpa. К такому выводу пришли ученые Гейдельбергского института международных исследований конфликтов (HIIK). Прежний рекорд (16 войн) был зафиксирован в 1993 году.
 
По подсчетам ученых, всего за прошлый год в мире произошло 338 конфликтов, из которых 38 были признаны "особо жестокими". Такие конфликты характерны в первую очередь для стран Ближнего Востока и Африки. В этих регионах, как считает глава HIIKКристоф Тринн (ChristophTrinn), существует высокая угроза эскалации уже существующих конфликтов. Так противостояния в Йемене, Ливии и Сирии переросли в войны, отмечает агентство AFP.
 
Обстановка накаляется
 
Как констатируют авторы исследования, в 2011 году обострились конфликты в Судане и Нигерии, усилилось противостояние между наркокорпорациями и правительством в Мексике - все они, равно как и операции пакистанской армии против боевиков движения "Талибан", а также столкновения между талибами и правительственными силами Афганистана, расцениваются учеными как войны.
 
По сравнению с 2010 годом, когда было зафиксировано только 6 войн, показатель прошло года выглядит угрожающим, подчеркивает AFP. Эксперты института HIIK, предупреждают, что резкое увеличение числа вооруженных конфликтов на планете может свести на нет тенденцию "к более стабильному миру", - передает www.dw.de.

  • Дата публикации: 24.02.2012
  • 370

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться