В 2013 году огромную комету можно будет два месяца наблюдать невооруженным взглядом

В 2013 году огромную комету можно будет два месяца наблюдать невооруженным взглядом

Российский астроном-любитель Артем Новичонок и его коллега из Белоруссии Виталий Невский открыли комету, которая может оказаться самой яркой за последние десять лет. Огромный космический объект был обнаружен 21 сентября специалистами обсерватории Кисловодска.

Как пишет "Комсомольская правда", комета летит по направлению к Земле. На данный момент она находится за орбитой Юпитера - очень далеко. Однако комета уже сейчас обзавелась хвостом, который смогли заметить астрономы.

Пока космический объект будет приближаться к Солнцу, он будет разогреваться и становиться еще ярче. Минимальное расстояние до гигантской звезды, судя по траектории полета, составит около 2 млрд километров. Таким образом, пролетая мимо Солнца, комета может вспыхнуть для землян намного ярче Луны.

"В лучшем случае, комета большая, яркая, - приводит "Компьютлента" слова Карла Бэттэмса из проекта NASA по кометам. - Когда она приблизится Солнцу, ее яркость может достичь отрицательных величин. Она будет видима невооруженным глазом в Северном полушарии на протяжении, по крайней мере, пары месяцев". При этом Бэттэмс признает, что кометы имеют свойство выдыхаться. "Оценивать яркость кометы раньше времени - все равно что гадать, кто выиграет Мировую серию будущего года. Она может оказаться удивительно яркой, а может и "сдуться".

Двадцать шестого декабря 2013 г. комета пролетит рядом с Землей примерно в 62 млн километрах. Это меньше, чем половина расстояния от Земли до Солнца. Некоторые специалисты боятся возможной угрозы, которую может носить в себе комета. Сторонники противоположного мнения ссылаются на расстояние - оно хоть и будет меньше, чем от Земли до Солнца, но это все равно достаточно далеко, чтобы не опасаться столкновения и любого другого влияния на нашу планету.

  • Дата публикации: 28.09.2012
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться