https://www.high-endrolex.com/35

В Австралии будут опреснять морскую воду за счет энергии морских волн

В Австралии будут опреснять морскую воду за счет энергии морских волн

Компания Carnegie Wave Energy намерена открыть первый в мире автономный центр по опреснению соленой воды при помощи энергии, черпаемой из моря.

 

 Запустить систему планируют на небольшом, 1,5 на 10 км, острове Гарден, что близ Перта, в 5 километрах от континента. Вода тут нужна: на острове расположена Fleet Base West, крупнейшая база ВМС Австралии. Используя технологию собственной разработки, обозначаемую акронимом CETO, компания для начала запустит пилотную энергоустановку на 2 МВт, работающую на собственно опреснение. Ну а последнее будет обеспечиваться оборудованием Water Corporation of Western Australia, пишет А. Березин (compulenta.computerra.ru) со ссылкой на материалы Carnegie Wave Energy.

Необычность проекта в том, что источник энергии будет питаться... морскими волнами. Казалось бы, это пустая тяга к эксперименту: Западная Австралия — одно из лучших мест в мире для размещения солнечных батарей: от каждого метра в год можно получить до 1 МВт-ч. Зачем какие-то волновые генераторы, тем более что пресную воду вряд ли успеют израсходовать за ночь? Увы, характер спроса на воду на военной базе не всегда постоянен и часто может подразумевать резкую нагрузку в ночные часы, а появление в проекте энергонакопителя значительно повысило бы цену.

Чтобы не рисковать на случай шторма, вся система энергогенерации расположена под водой на глубине не менее 1–2 м от поверхности. Оригинально и исполнение: 11-метровые уплощенные буи, находящиеся под водой, заякорены на морском дне; при покачивании они тянут прочный трос, прикрепленный к сравнительно простому насосу; последний закачивает морскую воду под давлением в трубопровод, который идет по дну.

Когда соленая вода поступает на берег, она может либо вращать небольшую гидротурбину, дающую экологически вполне чистую энергию, либо тратиться напрямую на обратный осмос, где для нее не придется создавать градиент давления, делая опреснение энергетически независимым. Что особенно важно, все подвижные части вполне износоустойчивы, то есть система выглядит весьма долговечной.

Подчеркивается, что почти все оборудование, включая насосы, производится серийно (хотя и для оффшорной добычи нефти), считается надежным и имеет большой ресурс. Сама Carnegie Wave Energy называет проект «скорее демонстрационным», надеясь на широкую коммерциализацию таких установок уже с чисто энергетическими целями.

 

Схема получения энергии для осмоса позволяет при отсутствии потребности в воде генерировать электричество, которое будет продаваться общей энергосистеме (Carnegie Wave Energy / compulenta.computerra.ru)

 

Трубопровод подойдет к острову со стороны, обращенной к океану (Carnegie Wave Energy / compulenta.computerra.ru)
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/v-avstralii-budut-opresnjat-morskuyu-vodu-za-schet-yenergii-morskih-voln.html

  • Дата публикации: 09.09.2013
  • 1098

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться