В Донецке начали производить биобензины

В Донецке начали производить биобензины

ООО «БиоХим Групп» (г. Донецк) ввело в эксплуатацию завод по производству биобензинов, сообщил OilNews директор предприятия Алексей Галушко.

Основным инвестором завода выступила группа компаний «Олимп».
«Завод является первым частным предприятием в Украине, производящим сертифицированное биотопливо. Активное внедрение возобновляемых источников энергии принято за основу во многих европейских странах, и мы считаем, что Украина также должна участвовать в этом процессе», – отметил А. Галушко.
По его словам, завод мощностью около 7,3 тыс. т/г. производит бензины А-92а, А-95а и А-98а с 30%-ным содержанием биоэтанола.
 
«Для производства биотоплива мы используем прямогонный бензин и фуражные зерновые культуры – пшеницу, ячмень, кукурузу», – сообщил директор «БиоХим Групп», добавив, что прямогонный бензин предприятие в данный момент закупает у ООО «Азовская нефтяная компания» (г. Мариуполь).
 
Реализация биобензинов будет вестись преимущественно через сети АЗС в Донецке, с которыми были заключены договора на поставку.
 
«На сегодняшний день общее количество таких АЗС насчитывает 15 объектов, но мы не собираемся останавливаться на этой цифре. В данный момент идут переговоры о поставке биобензинов на некоторые АЗС в Киеве», – сообщил OilNews Виталий Паладе, директор ООО «Ардис-Дон» (компания-дистрибьютор биотоплив «БиоХим Групп»).
 
ООО «БиоХим Групп» (г. Донецк) управляет биотопливным заводом мощностью 7,3 тыс. т/г. Продукцией завода являются бензины А-92а, А-95а и А-98а с содержанием биоэтанола, доля которого составляет 30%.
 
ООО «Ардис-Дон» является официальным дистрибьютором «БиоХим Групп», реализуя биотопливо через несколько сетей АЗС Донецка.

 

  • Дата публикации: 05.10.2011
  • 493

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться