В ЕС биогазовые установки могут заменить 15 угольных ТЭС

В ЕС биогазовые установки могут заменить 15 угольных ТЭС
Европейские биогазовые установки уже сегодня в состоянии заменить 15 угольных электростанций со средней мощностью 500 МВт.

Объемы производства биогаза в Европе такие, что могут полностью удовлетворить потребности в энергии таких стран как Бельгия и Словения вместе взятых, сообщает информационно-аналитическое агентство «ИНФОБИО».

Так, по данным Европейской биогазовой ассоциации (ЕБА), в настоящее время в Европе установлено 14,5 тыс. биогазовых станций, число которых постоянно растет. Однако, несмотря на увеличение количества новых биогазовых установок, эксперты Ассоциации отмечают некоторую стагнацию на рынке. Это касается в первую очередь таких стран как Италия и Германия, которые традиционно являются крупнейшими потребителями биогаза в ЕС.

Но, например, Чехия и Кипр уже завершили программы поддержки биогазовой отрасли до 2015 года. В других странах продолжается государственное субсидирование снижения выбросов СО2 и перехода на местные виды топлива (в частности на биогаз).

Кроме того, только за прошлый год количество биогазовых станций выросла на 18 % в таких странах как Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Во Франции, Великобритании и Швеции производство энергии из биогаза также стабильно растет.

  • Дата публикации: 20.03.2015
  • 639

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться