В Эстонии открыт ветропарк на бывшем золоотвале

В Эстонии открыт ветропарк на бывшем золоотвале
Концерн Eesti Energia открыл в Нарве уникальный парк ветряков, который построен на территории бывшего золоотвала сланцевой электростанции, передает reenergy.by.

Золоотвал Балтийской электростанции использовался для складирования золы до 1987 года, теперь же он используется для производства электроэнергии из ветра.

«На создание фундамента для нарвского ветропарка у электростанции ушло более 20 лет. Теперь же бывший золоотвал Балтийской электростанции обрел новую жизнь и значение – мы производим на нем экологичную энергию из ветра, которой хватит для снабжения 30 000 семей Эстонии», сказал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве.

Концерн Eesti Energia установил на бывшем золоотвале 17 ветряков, электрическая мощность каждого из которых составляет 2,3 МВт, а суммарная мощность нарвского ветропарка равна 39,1 МВт.

Золоотвал находится на высоте 40 метров над уровнем моря. «Заслуживает внимания и то, что для создания нарвского ветропарка не использовались ценные территории лесов или полей, а нашлось применение для ранее не использовавшейся территории, где складировалась сланцевая зола», добавил Лийве.

Строительные работы по созданию нарвского парка ветрогенераторов начались осенью 2010 года, главным подрядчиком стал немецкий производитель ветрогенераторов Enercon. Создание технической части ветропарка было закончено в 2012 году, до лета текущего года продолжались тесты на соответствие правилам использования электросети, в результате которых ветропарк одобрило предприятие, управляющее основной сетью. Золоотвал является и уникальной основой для парка ветряков: для того, чтобы обеспечить стабильность ветрогенераторов, фундамент каждого ветряка установлен на 14 сваях, которые достигают поверхности земли, проходя золоотвал насквозь. Вес каждого ветряка вместе со сваями и фундаментом составляет 2500 тонн. Общая стоимость нарвского ветропарка составила 59 миллионов евро.

Золоотвал и пруд-отстойник Балтийской электростанции были открыты для складирования золы в 1964 году и до 1987 года туда откачивали пульпу с золой с Балтийской электростанции. Работы по закрытию и облагораживанию золоотвала начались в 2005 году при поддержке фонда регионального единства Европейского союза. Закрытие золоотвала стало масштабным экологическим проектом, в ходе которого территория бывшего золоотвала была выровнена и облагорожена, были созданы подъездные пути и узел нейтрализации. Работы по закрытию бывшего золоотвала завершились в 2008 году.

Концерн Eesti Energia производит энергию из ветра с 2002 года. По состоянию на 2013 год, Eesti Energia оперирует четырьмя ветропарками: в Палдиски, Аулепа, Нарве и Виртсу, их суммарная мощность составляет 111 МВт*ч

 est1

est2

est3

 

  • Дата публикации: 06.09.2013
  • 559

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться