В Эстонии ведется строительство электростанции «Аувере»

В Эстонии ведется строительство электростанции «Аувере»
Концерн Eesti Energia вблизи Эстонской электростанции строит новую – «Аувере», ее мощность составит 300 МВт. Электростанция будет работать на сланце, половину объема которого можно заменять биотопливом. Ожидается, что, в сравнении с существующими сланцевыми электростанциями, новая будет экологичнее, с меньшими выбросами в атмосферу и более эффективным производством.

На текущий момент закончился первый этап возведения электростанции, об этом сообщила пресс-служба концерна. На строящемся котле был установлен 19-метровый паровой барабан весом 160 тонн, в котором будет происходить отделение пара от воды.

«Мы преодолели первый этап строительства и перешли на второй. Барабан является «сердцем» котла. Во время эксплуатации оборудования какие-то детали могут заменяться, но барабан должен служить котлу весь срок его работы, – пояснил член правления Eesti Energia Райне Пайо. – В барабан из котла поступает смесь кипящей воды и пара, вода возвращается в котел, пар через перегреватели – в турбину».


Первые пуско-наладочные работы запланированы на осень 2014 года, в эксплуатацию электростанция должна быть сдана в начале 2016 года.
  • Дата публикации: 29.05.2013
  • 882
  • Источник:
  • smartgrid.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться