В Европарламенте предлагают приостановить финансирование закрытия Игналинской АЭС

В Европарламенте предлагают приостановить финансирование закрытия Игналинской АЭС
В Европарламенте (ЕП) предлагают приостановить финансирование работ по закрытию Игналинской атомной электростанции (Ignalina - ИАЭС), если не будет разрешён спор между администрацией АЭС и генеральным подрядчиком Nukem Technologies.

Как сообщается в пресс-релизе представительства ЕП в Литве, который распространен во вторник, выделение на период 2014-2017 годов финансирования в размере 230 млн. евро предлагается разрешить Литве использовать только после урегулирования спора.

По словам европарламентариев, остановка и вывод из эксплуатации ИАЭС "являются беспрецедентными и представляют собой исключительным, не соответствующим размерам и экономическому потенциалу страны финансовым бременем для Литвы".

Комитет по бюджетному контролю ЕП в понедельник признал, что Литва, Болгария и Словакия выполнили обязательства договоров о вступлении в Евросоюз (ЕС) о своевременном закрытии АЭС.

Европарламентарии настоятельно требуют, чтобы закрытие было безвозвратным.

Как говорится в пресс-релизе, европарламентарии сожалеют, что из-за технических и коммерческих споров имело место опоздание с реализацией важных проектов по закрытию ИАЭС, в результате чего был причинен большой экономический ущерб.

По мнению ЕП, в случае необходимости финансирование должно быть продлено до 2020 года. До 2025 года должна быть закрыта треть всех действующих в ЕС 133 ядерных реакторов, а впоследствии - и многие другие, поэтому европарламентарии призывают страны ЕС, в которых есть АЭС, заранее принять меры по обеспечению необходимых для этого финансовых средств.

Международная конференция доноров закрытия ИАЭС в декабре прошлого года решила остановить финансирование одного проекта закрытия ИАЭС. Решение было принято с учетом того, что оператор ИАЭС и реализующий проект консорциум германских предприятий Nukem и GNS не смогли разрешить продолжающийся более двух лет спор о реализации проекта.

Литва до 31 марта 2013 года вместе с Nukem должна будет найти решение, как выгрузить топливо из второго реактора. Если решения не будут найдены, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен полностью остановить финансирование контракта с консорциумом.

В Вильнюсе заявляют, что консорциум германских компаний Nukem Technologies и GNS с опозданием осуществляет два миллиардных проекта по закрытию станции - оборудует комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов начальной стоимостью 123 млн. евро (425 млн. литов) и строит временное хранилище использованного ядерного топлива начальной стоимостью 193 млн. евро (666 млн. литов).

Российский генподрядчик по строительству атомной генерации ЗАО "Атомстройэкспорт", входящее в госкорпорацию "Росатом", купил Nukem Technologies за 23,5 млн евро, отмечает interfax.by.

  • Дата публикации: 22.01.2013
  • 309
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться