В Германии хотят прекратить выпуск бензина с 10%-ным содержанием этанола

В Германии хотят прекратить выпуск бензина с 10%-ным содержанием этанола

В Германии все чаще поднимается вопрос о целесообразности производства бензина Е10 (с 10%-ным содержанием этанола), получаемого из зерна, пишет ресурс dw.de.
Особенно актуальной тема стала в условиях роста цен на продукты питания последнее время.
К требованию министра по развитию Дирка Нибеля («Свободная демократическая партия») прекратить производство Е10 присоединились и «зеленые», и природоохранные организации, и защитники прав потребителей
«Введение биотоплива везде пошло по скользкой дорожке – и в Германии, и в США, где уже около 40% урожая кукурузы идет на производство этанола», – сказал руководитель организации Foodwatch Тело Боде.
По словам эксперта по аграрным вопросам организации Greenpeace Мартина Гофштеттера, отказ от топлива, в составе которого 10% биоэтанола, имеет смысл, учитывая ситуацию с уменьшением объемов зерна во всем мире. Такую же позицию заняла и немецкая природоохранная организация BUND.
Однако, по мнению производителей биотоплива, проблема является несколько надуманной.
«Эти дебаты в Европе я считаю преувеличенными», – сказал руководитель производящей биотопливо компании Südzucker Вольфганг Геер.
По его убеждению, признаков того, что увеличение производства биоэтанола приводит к уменьшению количества продуктов питания, нет.
В объединении немецких производителей биотоплива VDB считают вероятный запрет Е10 символическим шагом.
«Подавляющее большинство глобального спроса на зерно поступает не от производителей биоэтанола, а из животноводческого сектора», – заявил руководитель объединения Эльмар Бауманн. По его словам, из немецкого урожая зерна 2011 г. на производство биоэтанола ушли около 4%. Это примерно 0,1% от всего мирового урожая зерновых, поэтому запрет Е10 в Германии не способен помочь бедным странам.
Ранее ООН призвала правительство США немедленно сократить объемы производства этанола, чтобы помочь снизить мировые цены на продовольственное сырье.

  • Дата публикации: 20.08.2012
  • 316

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться