В Германии построят крупнейшее в мире хранилище энергии в соляной пещере

В Германии построят крупнейшее в мире хранилище энергии в соляной пещере

Компания EWE построит уникальную систему аккумулирования энергии, которая станет крупнейшей в мире, сообщает forbes.com.

Для создания хранилища компания EWE намерена использовать подземные соляные пещеры, заполненные солевым раствором. Хранилище будет представлять собой проточный редокс-аккумулятор (устройство для хранения энергии, что-то среднее между обычным накопителем и топливным элементом), в котором соленая вода будет выступать в роли жидкого электролита. Объемы жидкого электролита определяют емкость батареи — чем больше жидкости, тем больше электроэнергии.

Соляные пещеры, как правило, очень вместительны, что является плюсом для потенциального хранилища уже сгенерированной энергии (и причиной, почему в них часто хранят запасы природного газа).

Точный объем проекта пока не разглашается, но немецкая энергоснабжающая компания заявила, что он будет вмещать столько энергии, «сколько будет достаточно для обеспечения электроэнергии такого крупного города как Берлин в течение часа». В Берлине живет около 3,5 миллионов человек.

Если проект EWE удастся воплотить так, как он задумывается, то он станет действительно революционным решением для промышленных масштабов хранения энергии.

Осталось только выяснить, будет ли технология, которую продвигает EWE, на практике работать так, как задумано в теории. Научные аспекты технологии, которая называется brine-for-power (b4p, «соляной раствор в энергию») были разработаны исследователями из университета Шиллера в Германии. И эта технология, которая позволяет хранить энергию напрямую, значительно отличается от других методов хранения энергии в соляных пещерах.

  • Дата публикации: 06.07.2017
  • 1063

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться