В Казахстане из года в год уменьшается число открываемых месторождений

В Казахстане из года в год уменьшается число открываемых месторождений

В Казахстане из года в год уменьшается количество открываемых месторождений. Об этом сообщил заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам АО НК "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев, выступая в четверг на заседании Координационного совета ассоциации "KAZENERGY" по развитию нефтегазовой отрасли.
 
"Вследствие отсутствия единой государственной политики, из-за снижения финансирования геологоразведочных работ уменьшается количество открываемых месторождений. Кроме того, без государственной поддержки закрываются геологические, геофизические научно-исследовательские организации", - сказал Исказиев, выступая с докладом о необходимости создания единой геологической службы республики.
 
По его словам, казахстанская специфика геологической отрасли заключается в том, что она затратная по определению, требует сложных и дорогостоящих методик, а продолжительность геологоразведочных работ может составлять от семи до 15 лет. При этом объективно существуют геологические риски.
 
Так, по всем основным видам твердых полезных ископаемых разведанные запасы уменьшаются ежегодными темпами от 0,5 до 1,7 процента, по разрабатываемым месторождениям - от семи до восьми процентов.
 
"В результате активные запасы меди республики могут быть полностью исчерпаны в течение 25 лет, свинца и цинка - 17 лет, золота - 30 лет, а вероятность открытия новых крупных уникальных месторождений практически полностью исключается", - отметил он.
 
По его словам, в связи с этим уже в ближайшее время неизбежен кризис в медной, цинковой, золоторудной отраслях.
 
"Что касается нефтегазовой отрасли, то, несмотря на крупные запасы нефти, происходит постепенное ухудшение структуры извлекаемых запасов, увеличивается доля так называемых трудноизвлекаемых запасов", - подчеркнул Исказиев
 
По его словам, еще одной из главных проблем отрасли является критический отток высококвалифицированных научных и производственных кадров. А погоня за сверхприбылями при отсутствии глубокого всестороннего технического контроля над реализацией проектов недропользователей фактически привела к неконтролируемой добыче и разработке месторождений.
 
"Учитывая особую значимость нефтегазового и горнорудного сектора, и в целях улучшения организационной структуры управления отраслью предлагается рассмотреть вопрос создания Агентства геологии и минеральных ресурсов", - сказал Исказиев, как передает "Тренд".

  • Дата публикации: 06.07.2012
  • 408

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться