В Китае разработан новый метод удаления нефтяных пятен

В Китае разработан новый метод удаления нефтяных пятен
Сотрудники Китайской академии наук (КАН) предложили принципиально новый метод удаления нефти из воды. По мнению ученых, разработка может найти широкое применение в сфере природоохранной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Устройство, разработанное в КАН, по принципу работы схоже с кактусом, который способен на кончиках своих иголок абсорбировать воду из сухого пустынного воздуха. Сотрудник Института химии КАН Цзян Лэй с коллегами провели эксперимент по удалению масляных пятен из воды при помощи прибора, напоминающего кактус, только с абсорбирующими иглами из меди. Результаты опытов признаны успешными, поскольку степень очистки воды превысила 99%.

"По сравнению с обычными методами устранения нефтяных пятен после техногенных катастроф этот способ может применяться в течение продолжительного времени без нанесения вреда окружающей среде", - считает Цзян Лэй. Предполагается, что изобретение заинтересует предприятия, занятые в сфере переработки третичной нефти и утилизации отходов нефтепереработки.
  • Дата публикации: 07.08.2013
  • 440

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться