В Китае в 2015 году намечено сдать в эксплуатацию 8 атомных энергоблоков

В Китае в 2015 году намечено сдать в эксплуатацию 8 атомных энергоблоков
В 2015 году в Китае планируется ввести в коммерческую эксплуатацию восемь атомных энергоблоков и начать строительство 6-8 новых энергоблоков. Об этом сообщил руководитель Китайской ассоциации атомной энергетики Чжан Хуачжу на ежегодном совещании.

С начала 2015 года в стране один за другим были сданы в эксплуатацию четыре атомных энергоблока. Таким образом, в настоящее время в материковом Китае действуют 23 атомных энергоблока общей мощностью 21 млн 386 тыс. кВт. Наряду с этим, в стране также идет строительство 26 атомных энергоблоков общей мощностью 28,5 млн кВт. По последнему показателю Китай продолжает лидировать в мире, сообщил Чжан Хуачжу.

Согласно стандартам безопасности Всемирной ассоциации операторов АЭС, большая часть действующих в Китае атомных энергоблоков имеет средний и выше уровень безопасности, некоторые из них достигают передового мирового уровня.

По словам Чжан Хуачжу, Китай поставил цель к 2020 году завершить строительство атомных энергоблоков общей мощностью 58 млн кВт и продолжить строительство энергоблоков мощностью 30 млн кВт. Он отметил, что основным фактором развития отрасли является обеспечение безопасности АЭС.
  • Дата публикации: 24.04.2015
  • 301

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться