В Китае запустили крупнейшую в мире плавучую СЭС

В Хуайнане завершилось строительство самой крупной в мире плавучей солнечной электростанции мощностью 40 МВт. Ферму возвели на территории затопленной площадки по добыче угля.

СЭС в Китае

Электростанция оборудована солнечными инверторами Sungrow Power Supply Co. По мощности солнечная ферма превосходит аналогичные проекты по всему миру. Ранее рекордсменом была солнечная ферма мощностью 20 МВт, расположенная в провинции Аньхой.

По прогнозу консалтинговой компании Grand View Research, в ближайшие 8 лет плавучие солнечные фермы получат широкое распространение во всем мире. Производство плавучих солнечных панелей вырастет с $13,8 млн (данные 2015-го года) до $2,7 млрд к 2025 году. В ближайшей перспективе ежегодный рост выручки составит 50%. Наиболее активно рынок будет расти в Японии, Великобритании, Китае и Бразилии.

В марте 2018 года в Японии откроется станция мощностью 13,7 МВт. Ежегодно 180 тысяч кв. метров солнечных модулей будут генерировать 16170 МВт·ч. Этой энергии хватит на оснащение 5000 домов. Крупный полигон для плавающих солнечных панелей также строят в Сингапуре.

Китай, в свою очередь, планирует возводить на воде не только объекты для генерации солнечной энергии, но и АЭС. Атомную электростанцию построят в Южно-Китайском море в ближайшие 5 лет. Для Китая развитие альтернативной энергетики необходимая мера. Почти 50% мировой эмиссии углекислого газа теплоэлектростанциями приходится на долю КНР. Власти страны уже закрыли 18 угольных электростанций, а в текущем году запланировано закрытие еще 85. 

Китай стал мировым лидером по суммарной мощности солнечных станций и инвестициям в чистую энергетику.

  • Дата публикации: 25.05.2017
  • 1744

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться