В Литве испугались открытого письма главы "Росатома" властям

В Литве испугались открытого письма главы "Росатома" властям

В Литве неохотно комментируют открытое обращение руководителя госкорпорации "Росатом" властям Литвы Сергея Кириенко о проекте Балтийской АС в Калининградской области, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 сентября.
 
Так, портал 15min публикует материал под заголовком "Глава "Росатома" Сергей Кириенко в литовских СМИ жалуется на Литву, реакции политиков - никакой", в которой рассказывается о том, как реагировали литовские чиновники на просьбу прокомментировать открытое обращение Кириенко.
 
Так, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис все 6 сентября, когда обращение появилось первый раз, не был доступен. Пресс-служба МИД проинформировала журналистов, что подготовит письменный ответ, но за весь день его так и не предоставила. Однако он появился 7 сентября.
 
Министр защиты окружающей среды Гедиминас Казлаускас, к которому также обращено письмо, был в командировке и сославшись на то, что не знаком с содержанием письма, комментировать его отказался.
 
Судя по публикации, эмоциональнее всего отреагировали в министерстве энергетики. В пресс-службе отрезали, что министр не комментирует "рекламные статьи".
 
Между тем, глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас заявил, что письмо - признак того Россия в этом проекте не может обойтись без Литвы, что проект столкнулся с проблемами, а подобные письма - PR-акция с целью повлиять на общественное мнение.
 
По его мнению, очевидно, что проект столкнулся с трудностями, что для Балтийской АЭС не находят инвесторов, которых обещали найти.
 
Сегодня, 7 сентября, аналогичное обращение вышло уже в газете Verslo žinios, однако издание сопроводило открытое письмо Кириенко собственным редакционным комментарием под заголовком "Театр "Росатома" по Станиславскому".
 
Издание считает, что к этому письму в Литве отнесутся очень осторожно, поскольку к открытым дебатам по проекту призывает страна, "вся политическая система которой далеко не отличается прозрачностью и открытостью".
 
Поэтому, пишет в своем редакционном комментарии газета, представить открыто отвечающим на все вопросы в Вильнюсе Сергея Кириенко "было бы в принципе сложно".
 
"Россия хочет показать, что атомные реакторы будет строить неважно какая позиция будет у Литвы. Концерну "Росатом" важно показать, что начатый проект в Калининградской области отвечает всем нормам принятых в цивилизованных странах. С помощью каких аргументах получится создать такой образ - огромная загадка", - пишет издание.
 
По его мнению, "даже не специалистам видно", что проект Балтийской АЭС реализуется "вверх тормашками" - множество подготовительных работ реализовывается параллельно со строительным процессом. По поводу нескольких важнейших составляющих проекта обещают определиться только на последнем этапе.
 
"Но даже если обещание господина Кириенко прибыть в Вильнюс - часть пропаганды, PR и спектакля, то", по мнению VŽ, любой разговор лучше молчания. Даже если партнером в разговоре является Россия", - заключает газета.

  • Дата публикации: 07.09.2012
  • 1038

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться