В Литве не демонтируют, а ломают второй энергоблок закрытой АЭС

В Литве не демонтируют, а ломают второй энергоблок закрытой АЭС

Социал-демократы Литвы обратились с письмом в руководителю министерства энергетики Арвидасу Сямокасу. В котором требуют объяснить, действительно ли "не демонтируют, а ломают второй энергоблок закрытой Игналинской АЭС", сообщили сегодня, 3 января,ИА REGNUM в информационном центре партии.

В письме отмечается, что существует информация, будто второй энергоблок разбирают и продают частями, хотя для проведения таких работ абсолютно нет правовой базы.

"На основании каких документов происходят работы? И, скорее всего, они идут не без ведома министра Сякмокаса", - утверждает руководитель СДРП Альгирдас Буткявичюс.

По его словам, уже несколько лет все, что происходит в литовской энергетике, покрыто завесой тайн. "О результатах работы министерства жители узнают только тогда, когда в карманах уже гуляет ветер".

"Граждане Литвы имею полное право знать, какие работы на Игналинской АЭС выполнены, какие планируются. Какая часть имущества продана и продавалось ли оно с аукционов. И если что-то происходит в обход законов, общество должно знать, кто понесет ответственность", - сказано в обращении социал-демократов Литвы к главе Минэнерго.

Как ранее сообщалоИА  REGNUM, Игналинская АЭС была остановлена 31 декабря 2009 года. К 31 декабря 2011 года демонтирован первый энергоблок. Из второго выгружено топливо. На закрытие станции Литва требует у стран-доноров на 2014 - 2020 годы 770 млн. евро. Еврокомиссия выделяет Литве лишь 210 млн. - в 3,66 раза меньше.

Источник: ИА REGNUM
  • Дата публикации: 03.01.2012
  • 506
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться