В мае самолет на солнечных батареях пересечет Америку

В мае самолет на солнечных батареях пересечет Америку
Бестопливный самолет «Солнечный импульс» (Solar Imulse) совершит перелет от западного побережья США к восточному.

Летательный аппарат, работающий исключительно на энергии солнечных батарей, отправится в начале мая из Сан-Франциско в Вашингтон и Нью-Йорк с 2-3 остановками в пути. Перелет должен завершиться в начале июля.

Полет станет последним большим испытанием перед первым кругосветным путешествием, в которое Solar Imulse отправится в 2015 году.

«Мы хотим показать людям, что с экологически чистыми технологиями, увлеченной своим делом командой и новаторским взглядом в будущее можно сделать невозможное», – сказал пилот самолета и один из руководителей проекта, швейцарский путешественник и аэронавт Бертран Пиккар (Bertrand Piccard).

Самолет с размахом крыльев 63,4 метра (как у Боинга-747) и мощностью двигателя около 40 лошадиных сил по весу приблизительно равен автомобилю - 1,6 тонны. На борту также находится 400-килограммовый аккумулятор, который позволяет двигателям работать в ночное время. Крейсерская скорость — 70 км/ч.

Проект «Солнечный импульс» (Solar Impulse) осуществляется под эгидой Федерального политехнического института Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства.

На крыльях машины находятся около 12 тысяч фотогальванических элементов, которые питают солнечной энергией четыре электромотора мощностью десять лошадиных сил каждый. Днем они снабжают энергией электропривод самолета, а заодно заряжают литий-полимерные аккумуляторы, от которых эти двигатели питаются ночью. Но поскольку емкости аккумуляторов на целую ночь полета все же не хватает, авиаторы придумали такую стратегию: днем, пока светит солнце, самолет набирает высоту. А когда смеркается, начинает постепенно снижаться. Это продолжается 2-3 часа и позволяет сократить время использования аккумуляторов, так что их хватает до восхода солнца.

В 2015 году участники проекта надеются облететь Землю. Solar Impulse, согласно замыслу разработчиков, обогнет земной шар за 30 дней (включительно с перелетом ночью) с пятью посадками.
  • Дата публикации: 16.04.2013
  • 840
  • Источник:
  • www.energyland.info

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться