В мае в Латвии начнут поиски нефти

В Латвии может проявиться своя нефтяная индустрия - но полной энергетической независимости стране это не принесет. Об этом заявил в эфире программы "Латвийского Радио-4", "День за днем" профессор факультета географии и геологии Латвийского университета Гиртс Стинкулис.

Уже в мае к западу от Лиепаи должно начаться бурение скважины, которое должно показать, есть ли там нефть. По оценкам специалистов риск скважины составляет 23%. "Я склоняюсь к тому, что нефть все же будет найдена. Вопрос только в ее количестве. Основные месторождения находятся на территории Западной Польши и Калининградской области. В Литве нефть тоже есть, но с приближением к Латвии ее количество снижается", - рассказал Стинкулис. Он отметил, что в Латвии вполне может быть сформирована нефтяная индустрия - однако, не стоит забывать о добыче природном и сланцевом газе. Впрочем, даже суммарный объем всех полезных ископаемых не позволит говорить о полном энергетическом самообеспечении Латвии. "Остаются привычные ГЭС и "зеленая" энергия", - добавил профессор.

В свою очередь, издание Neatkarīgā сообщает, что исследовательскую скважину на шельфе Балтийского моря в Латвийской экономической зоне близ Лиепаи начнет бурить фирма Balin Energy. По оценке Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, запасы нефти в этой зоне могут составлять 670 миллионов кубических метров. Руководитель технического проекта Balin Energy, геологический риск скважины составляет 23%, поэтому высока вероятность того, что нефть не будет найдена.

Фирма Balin Energy - это совместное предприятие, сообщает портал Delfi. 50% долей капитала принадлежит кувейтской компании Kuwait Energy Co, а 50% долей капитала - полькой нефтяной компании PKN Orlen. Лицензии на нефтедобычу на обоих участках на 90% принадлежат фирме Balin Ener, а 10% - латвийскому государству. Латвийское государство имеет право на 15% доходов от полученной нефти, и на 15%-й подоходный налог от деятельности Balin Energy.
  • Дата публикации: 15.04.2013
  • 674
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться