В ОАЭ построили крупнейшую тепловую солнечную электростанцию

В ОАЭ построили крупнейшую тепловую солнечную электростанцию
Крупнейшая солнечная электростанция, построенная в ОАЭ, 19 марта запущена в работу, сообщает nanonewsnet.ru. Эта электростанция получила название «Солнце-1». Планы по созданию станции появились у арабов еще в 2010 году, тогда не так много людей верили в возможность создания «солнечной» станции мощностью в 100 МВт. Тем не менее, объект таки был построен и сдан в эксплуатацию. Реализация проводилась силами компаний Masdar, Total и арабского правительства.

Общая площадь солнечных панелей станции составляет около 2,5 квадратных километра, что немало. Располагается станция в Абу-Даби. Отметим, общее число параболических отражателей — 258048. Это, если так можно выразиться, тепловая электростанция, поскольку вместо фотоэлементов используется система из отражателей и трубопровода, по которому прогоняется жидкость (какое-то специфическое масло). Жидкость нагревается (примерно до 393 градусов по Цельсию), и отдает тепло в теплообменник (общая температура здесь около 380 градусов по Цельсию). Здесь образуется водяной пар, подаваемый, в свою очередь, на турбины. Ну а турбины, вращаясь, генерируют электричество.

Может возникнуть вопрос о том, насколько надежна работа отражателей — ведь их запыление, занесение песком значительно снизит эффективность работы станции. Разработчики создали специальную систему очистки, которая полностью проходит цикл очистки отражателей за 10 дней (каждую ночь проводится омывка где-то 10% общей площади отражателей).

Интересно, что в Абу-Даби такая система может оказаться наиболее полезной, поскольку пиковые нагрузки на электросеть здесь идут днем, когда включены все кондиционеры (а их здесь сотни тысяч). Мощности станции вполне хватает для того, чтобы обеспечить электроэнергией 170 тысяч среднестатистических частных дома. Ну, а если где и строить подобные станции, так точно в ОАЭ.
  • Дата публикации: 20.03.2013
  • 462
  • Источник:
  • nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться