В сенате Франции лоббируют экспериментальную добычу сланцевого газа

В сенате Франции лоббируют экспериментальную добычу сланцевого газа
Группа французских сенаторов вернулась к теме добычи сланцевого газа в стране, лоббируя разрешение на экспериментальное бурение. Об этом заявил один из авторов соответствующего доклада - сенатор от оппозиционной партии "Союз за народное движение" Жан-Клод Ленуар.

"Мне жаль, что сланцевый газ во Франции демонизируют как явление. Я вместе с коллегами вовсе не призываю использовать больше ископаемых видов топлива, но то, что потребляется, должно, по возможности, будет добываться на территории страны", - заявил он.

Группа французских парламентариев предлагает не применять технологию гидравлического разрыва пласта в связи с экологическими рисками, а настаивает на проведении экспериментального бурения с использованием альтернативных методов, в частности разрыва с применением пропана, передает Укринформ.

"С момента принятия во Франции запрета на добычу сланцевого газа способом гидроразрыва были разработаны другие методики, но, к сожалению, исследования двигаются вперед везде, кроме Франции", - сказал Жан-Клод Ленуар.

Напомним: в октябре Конституционный совет Франции подтвердил правомочия положений закона, запрещающего использование технологии гидравлического разрыва пластов для добычи газа из месторождений горючих сланцев.

Придя к власти, действующий Президент Франции Франсуа Олланд стал на сторону своих политических "зеленых" союзников, запретив использование технологии гидравлического разрыва на срок своего пятилетнего мандата. После такого решения лидера нации 22 ведущих представители французской промышленности, профсоюзов и образования обратились к нему с открытым письмом с просьбой о проведении открытых общенациональных дебатов по сланцевому газу при участии всех заинтересованных сторон. Однако тогда эта тема на определенное время оказалась "в тени" экономического кризиса и кризиса доверия к политикам во Франции.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 28.11.2013
  • 354
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться